Seminario Lemkin – junio 2017 – Oświęcim, Polonia

Documentos

Programa del Evento

Participantes

  • Anabel Alfonsín Cano, Asesora Legal, Dirección General de Derechos Humanos del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, Argentina
  • María Cecilia Cavallo, Coordinadora del área educativa, Museo de Sitio de Memoria ESMA, Argentina
  • Karina Gutierrez Rosas, Asesora en Derechos Humanos, Ministerio de Defensa, Bolivia
  • Teniente Coronel Karina Soza, Jefe del Departamento de Derechos Humanos, Carabineros, Chile
  • Daniel Cortés Tamayo, Coordinador, Oficina de Doctrina y Asesoría Jurídica (ODA), Colombia
  • Alvaro Sánchez González, Representante del Colegio de Abogados ante la Comisión de Derecho Humanitario, Costa Rica
  • Ernesto Pinto-Bazurco Barandiarán, Jefe de la Sección Económica-Comercial en la Embajada del Perú en Polonia
  • Andrea Nina, Vice Ministra de Cultura y Patrimonio, Ministerio de Cultura y Patrimonio, Ecuador
  • Carlos Enrique Rodríguez Rivas, Coordinador de Ciencias Sociales del Plan Nacional de Formación Docente del Ministerio de Educación, El Salvador
  • Raquel Caballero de Guevara, Procuradora para la Defensa de los Derechos Humanos, El Salvador
  • Luisa María Leiva Mazariegos, Subsecretaría de la Mujer, Secretaría de la Mujer, Ministerio Público, Guatemala
  • Allan Ortíz García, Coordinador General, Unidad para la Prevención Comunitaria de la Violencia, Guatemala
  • Madellyn Baquedano Moncada, Asesora en Derechos Humanos y Asistente en la Sub Secretaria de Derechos Humanos y Justicia de la Secretaría de Derechos Humanos, Justicia, Gobernación y Descentralización, Honduras
  • Rosita Angelo, Directora Nacional de Educación, Ministerio de Educación y Cultura, Uruguay
  • Teniente María Soledad Obregón García, Subdirectora de Asuntos Maritimo y Estudios Legislativos, Unidad Juridica, Secretaría de Marina, México
  • General Brigadier José Carlos Beltrán Benites, Director General de Derechos Humanos, Secretaría de Defensa Nacional, México
  • Jessica Sosa, Oficial de asuntos de DIH, Ministerio de Relaciones Exteriores, Paraguay
  • David Ricardo Uribe González, Asesor del Consultor Jurídico, Secretaría de Relaciones Exteriores, México
  • Tatiana Rojas, Coordinadora de Grupo Regionales de Memoria Historica y Cátedra de Memoria, El Centro Nacional de Memoria Histórica, Colombia
  • Consuelo Olvera, Directora de la Secretaría Ejecutiva, Comisión Nacional de los Derechos Humanos (CNDH), México
  • Jorge Enrique Calero Chacón, Vicedefensor, Defensoría del Pueblo, Colombia
  • Denisse Andrea Hurtado Morales, Asesora Departamento Sistema Universal de Derechos Humanos de la Dirección de Derechos Humanos, Ministerio de Relaciones Exteriores, Chile
  • Daniel Lerner, Coordinador General de la Comisión Especial sobre Muertos y Desaparecidos Políticos de la Secretaría de Derechos Humanos, Brasil

Instructores

  • James Waller, Director Cohen de Estudios del Holocausto y Genocidio, Keene State College (NH-US). Director de Programas Académicos, Instituto Auschwitz para la Paz y la Reconciliación (AIPR)
  • Dr. Piotr Setkiewicz, Ph. D. Historiador, Museo Estatal Auschwitz-Birkenau
  • Mario Buil-Merce, Oficial de Asuntos Políticos, Oficina del Asesor Especial para la Prevención del Genocidio y la Responsabilidad de Proteger
  • Vahidin Omanovic, Co-Fundador y Co-Director del Centro para la Consolidación de la Paz
  • Rut Diamint, Profesora de Relaciones Internacionales en la Universidad Torcuato Di Tella e Investigadora del Consejo Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICET), Argentina
  • Monica Mazariegos, Académica, Instituto de Investigaciones sobre el Estado, Universidad Rafael Landívar de Guatemala
  • Francesca Lessa, Investigadora y Academica, Latin America Centre, Universidad de Oxford
  • Eduardo Gonzalez, Experto en Justicia Transicional
  • Alicja Białecka, Plenipotenciaria para la Nueva Exhibición del Museo Estatal Auschwitz-Birkenau

Observadora

  • Nadia Rubaii, Co-Directora, Instituto para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas (I-GMAP), Binghamton University
  • Clint Curle, Presidente, Comité de la IHRA sobre el Holocaust, el Genocidio, y Crímenes de Lesa Humanidad, El Museo de Canada sobre Derechos Humanos
  • Kaitlin McNally Murphy, Profesora de Español y Portugués, Universidad de Arizona

Organizadores

  • Tibi Galis, Director Ejecutivo, AIPR
  • Maria Eugenia Carbone, Directora de la Secretaría de La Red Latinoamericana para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas, AIPR
  • Stephanie Alvarez, Coordinadora de Programas, Oficina de Nueva York, Secretaría de La Red Latinoamericana para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas, AIPR
  • Clara Ramírez-Barat, Directora, Programa de Políticas Educativas, AIPR
  • Kerry Whigham, Oficial para Programas Académicos, AIPR
  • Tatiana Gos, Oficial para Programas Académicos, América Latina, AIPR
  • Jack Mayerhofer, Chef de Personal, AIPR
  • Gosia Waligora, Responsable de los Asuntos Polacos, AIPR
  • Diana Mantilla, Asistente de Programas Latinoamericanos, Oficina de New York, AIPR
  • Gabriel Pino,  Asistente al Director Ejecutivo, AIPR

Lecturas y Presentaciones

Lecturas (Archivo .ZIP) Presentaciones (Archivo .ZIP)