Seminario Lemkin – julio 2016 – Montevideo, Uruguay

Documentos

Programa del Evento

Participantes

  • Agustina Luque, Asesora en la Dirección General de DDHH del Min. de Relaciones Exteriores y de Culto, Argentina
  • Josefina Nacif, Asesora en la Dirección General de DDHH del Min. de Relaciones Exteriores y de Culto, Argentina
  • Daiana Gerschfeld, Programa de Educación y Memoria, Ministry of Education and Sports, Argentina
  • Fabíola Geoffroy Zeraik Veiga, Jefe de Asesora Multidisciplinaria y Jefe de la Oficina de Asuntos Internacionales, Procuraduría Federal de los Derechos del Ciudadano de Brasil
  • Karolina Alves Pereira de Castro, Coordinación General para combatir la tortura, Secretaría de Derechos Humanos, Ministerio de Mujeres, Igualdad Racial y Derechos Humanos de Brasil
  • María Eugenia Moreira Ceballos, Abogada Asesora de la Dirección de Derechos Humanos, Chile
  • Luz Alba Vanegas, Coordinadora del Grupo Interno de Trabajo de Atención a Instancias Internacionales de Derechos Humanos y Derecho International Humanitario, Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia
  • Mabel Segura, Coordinadora de la Unidad de Asuntos Multilaterales de la Dirección General de Política Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Costa Rica
  • Yolanda Galarza Yanez, Directora del Programa de Reparación a Víctimas y Protección Contra la Impunidad, Defensoría del Pueblo, Ecuador
  • María del Cisne Ojeda, Directora Nacional del Mecanismo para la Prevención de la Tortura, Defensoria del Pueblo, Ecuador
  • Carlos Sosa, Asesor Investigación y Conflictividad Social, Ministerio de Gobernación, Guatemala
  • Ray Orantes, Unidad para la Prevención Comunitaria de la Violencia, Guatemala
  • Jackeline Anchecta, Directora de la Dirección General de Investigación para el Cumplimiento de Compromisos Internacionales en Derechos Humanos, Secretaría de Estado en los Despachos de Derechos Humanos, Justicia, Gobernación y Descentralización de Honduras
  • Alejandra Ortiz Soria, Capitán de Fragata del Servicio de Justicia Naval Secretaría de Marina, México
  • Miguel Angel Reyes Moncayo, Director de Litigios, Secretaría de Relaciones Exteriores de México
  • Fernando Ferreiro, Jefe de Despacho en la Honorable Cámara de Senadores del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrado a Través de la Concertación Avanza País, Paraguay
  • Ellis Rios, Jefa de la Oficina de Supervisión de los DDHH de las Personas Privadas de Libertad, Defensoría del Pueblo de la República de Panamá
  • Jaime Torales González, Analista en la Unidad General de Derechos Humanos, Paraguay
  • Coronel Carlos Frachelle, Director de la Escuela Nacional de Operaciones de Paz del Uruguay

Instructores

  • James Waller, Director Cohen de Estudios del Holocausto y Genocidio, Keene State College (NH-US). Director de Programas Académicos, Instituto Auschwitz para la Paz y la Reconciliación (AIPR)
  • Teniente Coronel Luis Coitiño, Sub Director del Servicio de Tutela Social de las Fuerzas Armadas del Ministerio de Defensa Nacional, Uruguay
  • Rut Diamint, Profesora de relaciones internacionales en la Universidad Torcuato Di Tella e investigadora del Consejo Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICET), Argentina
  • Carlos Demasi, Facultad de Humanidades y Educación, Universidad de la Republica, Uruguay
  • Eduardo Álvarez, Coordinador dinamicas del conflicto y negociaciones de paz, Fundación Ideas para la Paz
  • Eliana Torelly Carvalho, Fiscal Federal del Circuito y miembro de la 6ta Cámara de Coordinación y Revisión de la Oficina del Fiscal General para Indígenas, gitanos, quilombolas y otras minorías, Brasil
  • Francesca Lessa, Investigadora del Centro de Estudios Latinoamericanos de la Universidad de Oxford, Reino Unido
  • Luis Perelman, Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación (CONAPRED, Mexico)
  • Juez Juan Guzmán, Miembro de la Junta Directiva de la Universidad de Santiago de Chile (USACH)
  • Andrea Guzman, Jefa de Unidad de Autonomías Indígenas, Bolivia

Organizadores

  • María Alejandra Costa Prieto, Directora, Dirección de Derechos Humanos y Derecho Humanitario, Ministerio de Relaciones Exteriores, Uruguay
  • Embajador José Luis Cancela Gómez, Subsecretario de Relaciones Exteriores, Ministerio de Relaciones Exteriores, Uruguay
  • Susan Ostria, Dirección de Derechos Humanos y Derecho Humanitario, Ministerio de Relaciones Exteriores, Uruguay
  • Carrie Dulaney, Oficial de Programa de Protección Humana, Fundación Stanley
  • Jai-Ayla Sutherland, Asociada para el programa de Prevención del Genocidio, Fundación Stanley
  • Tibi Galis, Director Ejecutivo, AIPR
  • Maria Eugenia Carbone, Directora de la Secretaría de La Red Latinoamericana para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas, AIPR
  • Diana Mantilla, Representante del Programa Latinoamericano-Oficina de Nueva York, AIPR
  • Clara Ramírez-Barat, Directora, Programa de Políticas Educativas, AIPR
  • Jack Mayerhofer, Coordinador de la Oficina del Director Ejecutivo; Programa de África – AIPR, Nueva York
  • Valeria Álvarez, Asistente del Programa Latinoamericano, AIPR

Lecturas y Presentaciones

Martes

Miercoles

Jueves

Viernes

Recursos adicionales

Lecturas Rut Diamint

Folleto sobre factores de riesgo- James Waller