Seminario Lemkin – febrero 2016 – Oświęcim, Polonia

Documentos

Programa del Evento

Participantes

  • Agustina Luque, Asesora en la dirección general de DDHH del Min. de Relaciones exteriores y de Culto, Argentina
  • Emmanuel Kahn, Programa Educación y Memoria del Ministerio de Educación de la Nación, Argentina
  • Gabriel Andrés Limache de la Fuente, Responsable de Seminarios Internacionales, Vicepresidencia del Estado de Bolivia
  • Fabíola Geoffroy Zeraik Veiga, Jefe de Asesoria Multidisciplinaria y Jefe de la Oficina de Asuntos Internacionales, Procuraduria Federal de los Derechos del Ciudadano de Brasil
  • Karolina Alves Pereira de Castro, Coordinación General para combatir la tortura, Secretaría de Derechos Humanos, Ministerio de Mujeres, Igualdad Racial y Derechos Humanos de Brasil
  • Viviane Amaral Souza, Procuradora Federal, FUNAI, Brasil
  • María Eugenia Moreira Ceballos, Abogada Asesora de la Dirección de Derechos Humanos, Chile
  • Luz Alba Vanegas, Coordinadora del Grupo Interno de Trabajo de Atención a Instancias Internacionales de Derechos Humanos y Derecho International Humanitario, Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia
  • Mabel Segura, Coordinadora de la Unidad de Asuntos Multilaterales de la Dirección General de Política Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Costa Rica
  • Yolanda Galarza Yanez, Directora del Programa de Reparación a Víctimas y Protección Contra la Impunidad, Defensoría del Pueblo, Ecuador
  • David Morales, Procurador para la Defensa de los Derechos Humanos, El Salvador
  • Carlos Sosa, Asesor Investigación y Conflictividad Social, Ministerio de Gobernación de Guatemala
  • Jackeline Anchecta, Directora de la Dirección General de Investigación para el Cumplimiento de Compromisos Internacionales en Derechos Humanos, Secretaría de Estado en los Despachos de Derechos Humanos, Justicia, Gobernación y Descentralización de Honduras
  • Alejandra Ortiz Soria, Capitán de Fragata del Servicio de Justicia Naval Secretaría de Marina, México
  • Miguel Angel Reyes Moncayo, Director de Litigios, Secretaría de Relaciones Exteriores de México
  • Alvaro Osorio, Coordinador del Mecanismo Nacional de Prevención de la Tortura (MNP) y Procurador Especial De Cárceles, Procuraduría para la Defensa de los Derechos Humanos de Nicaragua
  • Ellis Rios, Jefa de la Oficina de Supervisión de los DDHH de las Personas Privadas de Libertad, Defensoría del Pueblo de la República de Panamá
  • Alexandra Zayas Brusquetti, Analista del Departamento de Casos y Peticiones, Ministerio de Relaciones Exteriores de Paraguay
  • Fernando Ferreiro, Jefe de Despacho en la Honorable Cámara de Senadores del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrado a Través de la Concertación Avanza País, Paraguay
  • Patricio Rubio, Secretario Ejecutivo de la Comisión Especial para los Refugiados y Subdirector de Asuntos de Derecho Internacional Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú
  • Coronel Carlos Frachelle, Director de la Escuela Nacional de Operaciones de Paz del Uruguay

Instructores

  • James Waller, Director Cohen de Estudios del Holocausto y Genocidio, Keene State College (NH-US). Director de Programas Académicos, Instituto Auschwitz para la Paz y la Reconciliación (AIPR)
  • Dr. Piotr Setkiewicz, Ph. D. Historiador, Museo Estatal Auschwitz-Birkenau
  • Mario Buil-Merce, Oficial de Asuntos Políticos, Oficina del Asesor Especial para la Prevención del Genocidio y la Responsabilidad de Proteger
  • Vahidin Omanovic, Co-Fundador y Co-Director del Centro para la Consolidación de la Paz
  • Gabriela Rivera Martinez, Abogada y Consultora Independiente
  • Mariana Salazar, Directora de Derecho Internacional Humanitario, Consultoría Jurídica de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México
  • Andrea Gualde, Asesora Ejecutiva para Programas Latinoamericanos, Instituto Auschwitz para la Paz y la Reconciliación
  • Kerry Whigham, Jefe de Redacción de e-misférica, Instituto Hemisférico de Performance y Política
  • Alicja Białecka, Plenipotenciaria para la Nueva Exhibición del Museo Estatal Auschwitz-Birkenau
  • Tatiana Gos, Consultora de Derecho Internacional y Derechos Humanos. Synceritas, Panamá

Observadora

  • Jai-Ayla Sutherland, Asociada para el programa de Prevención del Genocidio, Fundación Stanley

Organizadores

  • Tibi Galis, Director Ejecutivo, AIPR
  • Maria Eugenia Carbone, Directora de la Secretaría de La Red Latinoamericana para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas, AIPR
  • Stephanie Alvarez, Coordinadora de Programas, Oficina de Nueva York, Secretaría de La Red Latinoamericana para la Prevención del Genocidio y Atrocidades Masivas, AIPR
  • Clara Ramírez-Barat, Directora, Programa de Políticas Educativas, AIPR
  • Jack Mayerhofer, Coordinador de la Oficina del Director Ejecutivo; Programa de África – AIPR, Nueva York
  • Gosia Waligora, Responsable de los Asuntos Polacos, AIPR
  • Diana Mantilla, Asistente de Programas Latinoamericanos, Oficina de New York

Lecturas y Presentaciones

Archivo .ZIP

Recursos Adicionales

Video – La Asombrosa Clase de Zamba sobre la Memoria